Unos brillantes resultados consiguieron los nadadores andaluces en el Campeonato de España alevín de Tarragona. 32 medallas (10 oros, 12 platas y 10 bronces) se repartieron 14 clubs a lo largo de siete intensas sesiones. El Navial se codeó con los mejores clubs nacionales para acabar en la segunda plaza masculina y femenina. Mientras, el Mairena terminó sexto femenino. En la tabla masculina, tras el Navial concluyeron el Fuengirola Swimming (cuarto), el Alcalá (quinto) y el Universidad de Granada (sexto). Pablo Vargas (Natación Córdoba) fue el nadador andaluz más destacado al sumar dos mejores marcas nacionales de 13 años en 100 espalda (1.03.51) y 200 espalda (2.15.89) y dos territoriales en 100 espalda (1.04.12) y 200 estilos (2.20.48). Otro récord superó Marcos Sánchez (Sanlúcar) con una mejor marca territorial de 13 años en 400 estilos (5.02.54).
El Navial dio toda una demostración de talento, al terminar segundo en la tabla masculina por clubs con 298,50 puntos y en la femenina con 332, en ambos casos por detrás del Gredos San Diego. Sumaron medallas individuales Eduardo Elizarán (plata en 100 braza y 200 estilos y bronce en 200 braza de 13 años), Marina Hospital (bronce en 100 libres de 13 años) e Irene Domínguez (plata en 200 estilos de 13 años). En los relevos obtuvo tres platas en 4x100 y 4x200 libres masculinos y 4x200 libres femeninos con Javier Cuadra, Javier y Olga Rojas, Eduardo Elizarán, Abel Girón, Irene Domínguez, Naroa Ostos y Marina Hospital.
Pablo Vargas (Natación Córdoba) acabó como el nadador andaluz con mejores resultados al ganar cuatro pruebas (100 y 200 espalda, 200 libres y 200 estilos de 13 años), sumar dos mejores marcas nacionales de 13 años en 100 espalda (1.03.51) y 200 espalda (2.15.89) y dos territoriales en 100 espalda (1.04.12) y 200 estilos (2.20.48).
También lograron oros los nadadores Álex Nurminen (Las Gabias, oro en 100 libres de 13 años y bronce en 200 libres), María de Gador Luque (Santo Reino, oro en 200 mariposa de 13 años, plata en 100 mariposa y bronce en 400 libres), Elena Liarte (Almería, oro en 400 libres y 400 estilos de 12 años y plata en 200 espalda) y Marcos Sánchez (Sanlúcar, oro en 400 estilos y mejor marca territorial de 13 años con 5.02.54). Un oro más ganó el relevo 4x100 estilos masculino del Fuengirola Swimming compuesto por Pablo Camargo, Guillermo Aragón, Miguel Ángel Reche y Cristian González.
También subieron al podio Adrián Martínez (Alcalá, plata en 400 estilos y 200 mariposa y bronce en 200 estilos de 13 años), Sandra Reig (Mairena, bronce en 100 mariposa de 12 años), Claudia Rivas (San Juan, bronce en 100 mariposa de 13 años), Lucas Rodríguez (Inacua Huétor Vega, plata en 100 libres de 13 años), Guillermo Aragón (Fuengirola Swimming, bronce en 100 braza de 14 años), Matilde Vigil (Torremolinos, bronce en 200 mariposa de 12 años) y Daniel Pulido (Colombino, bronce en 100 espalda de 14 años). Además terminó segundo el relevo 4x100 estilos masculino del Universidad de Granada (Nicolás Arroyo, Jorge García, Javier Issa-Masad y Jesús Antonio Domínguez).

Uno de los momentos más brillantes del campeonato llegó con el triplete andaluz producido en 200 estilos de 13 años con el oro y mejor marca territorial de Pablo Vargas (Natación Córdoba), la plata de Eduardo Elizarán (Navial) y el bronce de Adrián Martínez (Alcalá).

 

TAGS:

Próximos eventos

26 Ago 2019 a 26 Ago 2019 | 1 Días para comenzar
09:30AM - 02:00PM
Jornada Final Circuito Diputación Verano Gr. B - La Puebla de Cazalla.
La Puebla de Cazalla
Delegación Sevillana
26 Ago 2019 a 26 Ago 2019 | 1 Días para comenzar
09:30AM - 02:00PM
Jornada Final Circuito Diputación Verano Gr. E-F - La Puebla del Río.
La Puebla del Río
Delegación Sevillana
26 Ago 2019 a 26 Ago 2019 | 1 Días para comenzar
10:00AM - 12:00PM
11ª Etapa Circuito Diputación Verano - Pozoblanco
Piscina Municipal de Pozoblanco
Delegación Cordobesa
26 Ago 2019 a 26 Ago 2019 | 1 Días para comenzar
04:00PM - 06:00PM
12ª Etapa Circuito Diputación Verano - El Carpio
Piscina Municipal de El Carpio
Delegación Cordobesa
27 Ago 2019 a 27 Ago 2019 | 2 Días para comenzar
09:30AM - 02:00PM
Jornada Final Circuito Diputación Verano Gr. A - Lora del Río.
Lora del Río
Delegación Sevillana

Patrocinadores

Colaboradores

Institucionales