Las Mesas Electorales: (Artículo 14 del Reglamento Electoral).

El próximo viernes 11 de marzo de 2016, se realizarán las ELECCIONES A MIEMBROS DE LA ASAMBLEA GENERAL de la Federación Andaluza de Natación.

Para la elección de los miembros de la Asamblea General en cada circunscripción electoral, se constituirá una Mesa Electoral integrada por un miembro de cada estamento deportivo, designados por sorteo en reunión de la Comisión Electoral Federativa, quedando constituida con la presencia de, al menos, dos de sus miembros. Será designado como Presidente el de mayor edad y como Secretario el de menor edad.

Los candidatos o candidatas podrán designar representantes para que, previa autorización por la Comisión Electoral Federativa, actúen como interventores.

Funciones de la Mesa Electoral: (Artículo 14 del Reglamento Electoral).

La Mesa Electoral presidirá la votación, mantendrá el orden durante la misma, realizará el escrutinio y velará por la pureza del sufragio. Además son funciones de la Mesa:

  • Comprobar la identidad de los votantes.
  • Recoger la papeleta de voto, depositándola en la urna que corresponda de las habilitadas al efecto, procedimiento, una vez cerradas las mismas, al escrutinio y recuento de los votos.
  • En los votos emitidos por correo, y que custodiará un funcionario público, abrir los sobres y depositar las papeletas en la urna correspondiente.

Al término, levantará el acta correspondiente por la persona que ostenta la secretaría de la Mesa, en la que se consignará el nombre de los miembros de la misma y de los interventores acreditados, se relacionarán los electores participantes, el número de votos válidos emitidos, de votos en blanco y de votos nulos, el resultado de la votación y de las incidencias y reclamaciones presentadas durante la misma.

El acta la firmarán los titulares de la Presidencia, Secretaría y los interventores.

Se entregará copia del acta a los interventores que lo soliciten.

La VOTACIÓN: (Artículo 19 del Reglamento Electoral).

Los miembros de la Asamblea General serán elegidos mediante sufragio libre, directo, igual y secreto entre y por los componentes de cada estamento y circunscripción.

Cada elector podrá votar a tantos candidatos o candidatas de su estamento como corresponda elegir por ese estamento en su circunscripción electoral.

Por los clubes sólo podrá votar su Presidente o la persona establecida por los estatutos para sustituir al Presidente, o en su caso, designada por el club. En estos casos, el momento de ejercer el voto, se ha de presentar escrito firmado por el Presidente (ELECFAN-14) indicando la imposibilidad de votar así como indicación de la persona que votará en su lugar; debiendo acompañar a dicho escrito las fotocopias del DNI o pasaporte de ambos.

El derecho de voto se ejercerá mediante la entrega de la papeleta a la Mesa Electoral para su depósito en la urna correspondiente, previa comprobación de la identidad del votante. Habrá en las Mesas Electorales una urna por cada estamento en el que se vote, sellada o lacrada de forma que se impida su apertura y manipulación hasta el final del acto.

Horario de las votaciones: (Artículo 20 del Reglamento Electoral).

Será de 11 a 14 horas y de 15 a 18 horas del día 11 de marzo de 2016.


Circunscripciones y estamentos en los que es necesario realizar votación:

Árbitros Técnicos Deportistas Clubes
Almería No es necesaria votación

Paula Lirola Álvarez

Alfonso Palacios Flores

(para elegir UNO)

No es necesaria votación

 C.D.N.W.Roquetas de Mar

C.N.Almería

C.N.Jairán

C.D.H2O El Ejido

(para elegir 3 máximo)

Cádiz No es necesaria votación 

 Rafael González Braza

Isabel Mª Esteban Fernández

Eugenio Alcalá Cote

(para elegir UNO)

 No es necesaria votación

 C.N.Sanlúcar

C.N.San Fernando

C.N.Ciudad Algeciras

C.N.Bahía de Cádiz

C.W.Jerez

C.N.Jerez

C.N.Portuense

C.N.Cádiz

C.N.Sincro Algeciras

C.W.Algeciras

(para elegir 8 máximo)

Córdoba No es necesaria votación 

 Manuel López Conde

Jesús M. Merino Sánchez

(para elegir UNO)

No es necesaria votación   No es necesaria votación
Granada

 Lorenzo Ruiz Antúnez

Amanda Pérez González

(para elegir UNO)

No es necesaria votación 

Blanca Hernández García

Ana Ruiz Jiménez

(para elegir UNO)

No es necesaria votación 
Huelva  No es necesaria votación No es necesaria votación 

Juan Pedro Vázquez Civila

Fernando Martín Múrez

(para elegir UNO)

No es necesaria votación 
Jaén

Jesús Martos López

Manuel J. Jordán Expósito

(para elegir UNO)

 Óscar Valverde Bolívar

Salvador Hervás Casas

(para elegir UNO)

Manuel Montoro Sabariego

Rafael Cumbreras García

(para elegir UNO)

No es necesaria votación 
Málaga

Carmen Cristofol Rodríguez

Cristina Rojas Kreft

(para elegir UNO)

Javier Casademont Corbi

Joaquín Gómez Velázquez

Carlos Guzmán Blanco

Ximena Mª Varón Pelgrim

(para elegir UNO)

Pablo Mira Navas

Adrián Hurtado Andrade

(para elegir UNO)

R.C.Mediterráneo

C.N.Torremolinos

Fuengirola Swimming

C.D.Inacua Málaga

C.W.Marbella

C.W.Málaga

C.N.Mijas

C.D.Alhaurín El Grande

C.D.N.Puerto de la Torre

(para elegir 7 máximo)

Sevilla No es necesaria votación 

 Javier Tomillo Foronda

Antonio Reina Librero

(para elegir UNO)

Lorena Miranda Dorado

Alejandro Muñoz Ruz

(para elegir UNO)

 C.N.Dos Hermanas

Círculo Mercantil

C.W.Dos Hermanas

C.Náutico Sevilla

G.N.Sevilla 2004

C.N.Alcalá

P.A.A.Mairena del Aljarafe

C.N.Mairena del Aljarafe

C.W.Sevilla

C.D.Epsilon

C.N.San Juan

C.N.Carmona

C.N.Utrera

R.C.Pineda de Sevilla

C.D.Unión Rinconada

(para elegir 9 máximo)


Asambleístas provisionales por acceso directo: Al no ser necesaria la votación por coincidir el número de puestos por circunscripción y estamento con el número de candidatos (Artículo 19, punto 5 del Reglamento Electoral):

 

  Árbitros Técnicos Deportistas Clubes
Almería  José Eduardo Terrón Pendiente de votación Adrián Morales Hurtado Pendiente de votación
Cádiz Manuel Gallego Lozano Pendiente de votación Paloma de Bordóns García Pendiente de votación
Córdoba  Ana Mª Ruiz Gómez Pendiente de votación José Carlos Jiménez Vega

Navial

C.N.Baena

C.N.Pozoblanco

C.D.N.Córdoba

Granada Pendiente de votación Fco. Javier Cháves Moyano Pendiente de votación

C.D.U.Granada

R.C.Náutico Motril

C.W.Huétor - Vega

C.N.Churriana

C.N.Granada - Ogíjares

Huelva Javier Olivares Gutiérrez Fernando Carrasco Suárez Pendiente de votación

C.N.Huelva

C.N.Colombino

Jaén Pendiente de votación Pendiente de votación Pendiente de votación

C.N.Jaén

C.D.N.Linares

C.N.Jaén 99

Málaga Pendiente de votación Pendiente de votación Pendiente de votación Pendiente de votación
Sevilla  Israel Gómez Pérez Pendiente de votación Pendiente de votación Pendiente de votación

 

 

Patrocinadores

Colaboradores

Institucionales