Banner 2018

 

El Jerez Natación Máster hace historia al lograr dos títulos y una plata nacional por clubs en Palma de Mallorca

El Jerez Natación Máster obtuvo el título nacional en el Campeonato de España open máster de natación que tuvo lugar en la piscina Son Hugo de Palma de Mallorca. Ha sido sin duda toda una gesta para esta entidad con apenas unos meses de vida. La entidad jerezana sumó 3.865 puntos en la clasificación total por lo que aventajó en más de trescientos al segundo, el CT Chamartín (3.548). El club de Jerez de la Frontera también fue el mejor en la categoría femenina al acumular 1.642 puntos y cerca de trescientos de renta sobre el CN Fanatic Swim Castellón (1.354). Mientras, el CD Jerez Natación Máster terminó segundo en la tabla masculina con 1.917 puntos, a 208 del campeón, el CT Chamartín (2.125). Este club andaluz obtuvo títulos nacionales en las distintas pruebas con Hasse Ute (50, 100 y 200 braza, 50 libres y 100 estilos +50), Mónica Santos (50, 100 y 200 espalda +20), Lourdes Sáez (50, 100 y 200 libres y 100 mariposa +20), Julio Alberto Peñalver (200 mariposa +25) y los relevos femeninos 4x50 libres y estilos +80. El Jerez Natación Máster también ha sido en Palma de Mallorca el club con más participantes al llevar 93 nadadores por delante del CT Chamartín (92) y el Fanatic Swim Castellón (58).

Los nadadores de la FAN batieron tres récords nacionales con Joaquín Canales (Mediterráneo) en los 800 libres de +75 (12:15.46), Belén Domenech (Navial) en los 200 braza de +30 (2:40.76) y Raquel Pino (Náutico de Sevilla) en los 50 espalda de +40 (33.45).
Además ganaron oros Joaquín Canales (Mediterráneo) en 100, 400 y 800 libres, 50 espalda y 400 estilos +75, Alberto Murillo (Bahía de Almería) en 800 libres y 100 espalda +70, Rafael de Valdés (Mijas) en 200 y 400 libres y 100 mariposa +60, Javier Orbaiceta (Inacua Málaga) en 100 espalda y 400 estilos +25, Belén Domenech (Navial) en 100 y 200 braza y 200 y 400 estilos +30, Loreto Lorenzo (San Juan) en 50 y 200 libres, 50 y 100 mariposa y 100 estilos +30 y Carmen María Bueno (Inacua Málaga) en 100 espalda +30.

En total llegaron 39 oros entre medallas y trofeos por equipos para los representantes andaluces.

Foto pequeña: Twitter Go Máster.

ACORDA 2

 

transparencia

 

otro lado depor

 

formacion

 

hotel

 

tienda

 

blog

 

Alisa Ozhogina (Sincro Sevilla) convocada con el EQUIPO NACIONAL ABSOLUTO DE SINCRONIZADA para el TROFEO INFANTAS DE ESPAÑA del 26 al 28 de mayo en Las Palmas de Gran Canaria.

 

María de Valdés (Fuengirola Swimming) y Paula Ruiz (C.N. Mairena Aljarafe), junto con Xavier Casademont (Técnico FAN) como técnico, convocados con el EQUIPO NACIONAL ABSOLUTO - JÚNIOR DE AGUAS ABIERTAS para el CAMPEONATO DE FRANCIA OPEN del 1 al 4 de junio en Gravelines (Francia).

 

 

 

Pablo López - Sáez (C.W. Sevilla) y Alberto Mora (C.W. Sevilla) convocados con el EQUIPO NACIONAL DE WATERPOLO para el SEGUIMIENTO PERSONALIZADO DEL PNTD, del 22 al 24 de mayo en el CAR de Sant Cugat (Barcelona).

 

Sistema intranet RFEN