Andalucía conquista la tercera plaza global y acumula 30 puestos de honor y dos mejores marcas territoriales en Castellón

La selección andaluza infantil y júnior de natación brilló con luz propia en Castellón, durante la disputa del Campeonato de España de selecciones territoriales. El equipo de la FAN terminó en la tercera plaza global al acumular los puntos infantiles y cadetes, pues acumuló 1.135,5, solo por detrás de Cataluña y Madrid. También ocupó la tercera plaza en las sumas totales infantil y júnior, en infantiles y júniors femeninos e infantiles masculinos. En júniors masculinos concluyó segundo con 312 puntos, los mismos que Cataluña y a apenas trece de Cataluña (325). Los nadadores de la FAN acumularon 30 puestos entre los tres primeros en las diversas pruebas (seis primeros, catorce segundos y diez terceros).

En la categoría júnior ocuparon puestos de honor en sus pruebas individuales los nadadores Alejandro Ráez (Navial, primero en 200 braza y segundo en 100 braza y 400 estilos), Andrea Melendo (Mairena, segunda en 100 espalda y 200 mariposa y tercera en 100 mariposa), Manuel Martos (H2o El Ejido, segundo en 100 y 200 espalda), Francisco Javier Chacón (Alcalá, primero en 400 estilos y tercero en 200 mariposa), Miguel Ángel Arroyo (Mairena, segundo en 200 estilos), Sofía Salamanca (Mairena, tercera en 200 estilos) y Andrea Diana Blindu (Fuengirola Swimming, segunda en 50 metros libres).
En relevos júniors venció el masculino 4x100 estilos con Manuel Martos, Alejandro Ráez, Rubén Márquez (Anta) e Iván Carmona (Portuense), fueron segundos el masculino 4x200 libres -Francisco Javier Chacón, Lucas Lozano (Inacua Málaga) y Pablo García y Eusebio Alcantarilla (Mairena)-, 4x100 libres masculino -Rubén Márquez, Iván Carmona, Lucas Lozano y Pablo García- y 4x100 estilos femeninos -Tamara Frías (Náutico de Motril), Elena Foj (Mairena), Andrea Melendo y Andrea Diana Blindu- y tercero el 4x100 libres femenino -Andrea Melendo, Marta Garzón (Churriana), Ana Perea (Fuengirola Swimming) y Andrea Diana Blindu-.
La participación júnior la completó Manuel Martos al batir la mejor marca territorial de 17 años en 200 espalda (2:03.29).
En infantiles destacaron en pruebas individuales Alba Vázquez (Huelva, segunda en 100 y 200 braza), Francisco Fernández (Círculo Mercantil, tercero en 100 y 200 espalda), Inés Fábregas (Churriana, primera en 50 libres), Javier Zorzano (Navial, primero en 100 y 200 braza y tercero en 400 estilos), Carlota Rodríguez (Fuengirola Swimming, segunda en 100 espalda) y María Claro (Mijas, tercera en 200 mariposa).
En relevos infantiles fue segundo el 4x100 estilos femenino -Carlota Rodríguez, Alba Vázquez, María Claro e Inés Fábregas- y tercero el 4x100 libres femenino -Inés Fábregas, Inés Hens (Mairena), Victoria Membiela (Navial) y Andrea Navas (Axarquía)- y 4x100 estilos masculino -Francisco Fernández, Javier Zorzano, Estéfano González (Sanlúcar) y Carlos Mañogil (Granada Ogíjares).
Para culminar la participación infantil, Alba Vázquez batió la mejor marca territorial de 15 años en 100 braza (1:13.88).

ACORDA 2

 

transparencia

 

otro lado depor

 

formacion

 

hotel

 

tienda

 

blog

 

Francisco Chacón (C.N. Alcalá) convocado con la SELECCIÓN NACIONAL para el CAMPEONATO DEL MUNDO JÚNIOR, del 23 al 28 de agosto en Indianápolis (USA).

 

Pablo López - Sáez (C.W. Sevilla) convocado con el EQUIPO NACIONAL JUVENIL DE WATERPOLO para los ENTRENAMIENTOS DE PREPARACIÓN, del 14 al 24 de agosto en Sant Cugat (Barcelona).

 

Sistema intranet RFEN