Andalucía logra en Málaga el mejor botín de podios absolutos de los últimos diez años en el Nacional Open de natación

El Campeonato de España Open absoluto y júnior de natación acabó con una excelente cosecha de medallas y récords para los nadadores andaluces, pues acumularon doce podios absolutos (dos oros, cinco platas y cinco bronces) y seis récords andaluces absolutos entre Duane da Rocha (Mijas), Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz), Tamara Frías (Náutico de Motril), Manuel Martos (H2o El Ejido), Marcos Rodríguez (Churriana) y Francisco Javier Chacón (Alcalá). La docena de podios ha sido el mejor botín andaluz en el Open en los últimos diez años, superando los once del 2014 en Palma de Mallorca. Uno de los momentos mágicos del campeonato llegó cuando Duane da Rocha (Mijas), Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) y Tamara Frías (Náutico de Motril), por este orden, firmaron un triplete andaluz para el recuerdo en el podio. En total llegaron 44 medallas entre las tres categorías existentes (absoluto, absoluto-joven y júnior) en los cinco días de competición.
Además, Manuel Martos (H2o El Ejido), Javier Zorzano (Navial) y Alba Váquez (Huelva) lograron una plaza en el Europeo júnior (Helsinki, 4 al 8 de julio) y el propio Martos (H2o El Ejido), Francisco Javier Chacón (Alcalá), Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) y Duane da Rocha (Mijas) entraron dentro del grupo de nadadores posibles seleccionables para acudir a los Juegos de Mediterráneo (Tarragona, 23 al 25 de junio) al conseguir una de las dos primeras posiciones en al menos una prueba absoluta.

Duane da Rocha (Mijas) volvió a lo grande a un Campeonato de España al obtener oros absolutos en 50 y 100 espalda con sendas marcas de 28.67 y 1.00.87 en las finales. Su actuación la adornó con el récord andaluz absoluto de 50 espalda (28.46), logrado en las eliminatorias. La campeona de Europa de 200 espalda en 2014 y doble olímpica en 2012 y 2016 ya tiene en su poder 63 títulos nacionales (48 individuales y 15 en relevos).
Paloma de Bordons (Bahía de Cádiz) subió al podio en las tres pruebas absolutas de espalda al ganar platas en 50 (28.71) y 100 (1.01.36) y un bronce en 200 (2.13.61).
La tercera espaldista andaluza absoluta con medalla fue Tamara Frías (Náutico de Motril) con un bronce en 50 espalda (28.83).
Otro espaldista andaluz, pero masculino, Manuel Martos (H2o El Ejido), logró una plata absoluta en 200 espalda (2.00.26) y un bronce en 100 espalda (55.88). También rebajó su propio récord andaluz de 200 espalda en semifinales para dejarlo en 2.00.16.
Francisco Javier Chacón (Alcalá) obtuvo dos platas absolutas en 200 mariposa y 400 estilos con un botín extra de tres récords andaluces, dos en 200 mariposa (1.59.51 y 1.58.49) y uno en 400 estilos (4.22.69).
Mientras, Marcos Rodríguez (Churriana) logró dos bronces absolutos en 400 y 800 libres con tiempos de 3.51.38 y 7.59.07. En los 800 libres batió el tope de la FAN con un tiempo de 7.59.07 que le sirvió para convertirse en el primer nadador andaluz capaz de bajar de los 8 minutos en esa prueba.
Las mínimas del Europeo júnior fueron para Manuel Martos (H2o El Ejido) en 100 espalda (55.88) y 200 espalda (2.00.16), Javier Zorzano (Navial) en 200 braza (2.16.51) y Alba Vázquez (Huelva) en 200 braza (2.31.85).
Los andaluces siguieron sumando medallas en las categorías júnior y absoluto joven. En júnior ganaron 15 (cuatro oros, cinco platas y seis bronces) gracias a Manuel Martos (H2o El Ejido, oro en 100 y 200 espalda), Alba Vázquez (Huelva, oro en 200 braza, plata en 400 estilos y bronce en 100 braza), Javier Zorzano (Navial, oro en 200 braza y plata en 100 braza), María Claro (Mairena, bronce en 200 mariposa), Laura Navas (Inacua Málaga, bronce en 200 espalda), Inés Fábregas (Churriana, bronce en 50 libres), Pablo Benítez (Mijas, bronce en 800 libres) y Elena Foj (Mairena, plata en 100 braza). También subieron al podio tres relevos del Mairena, plata en 4x100 estilos masculino (Francisco Fernández, Adrián Maldonado, Pablo Vergara y José María Jaime) y bronce en 4x100 libres masculinos (Adrián Maldonado, Francisco Fernández, José María Jaime y Francisco Parra) y 4x100 estilos femenino (Diana Blindu, María Claro, Elena Foj e Inés María Hans). El Mairena acabó cuarto en la clasificación masculina júnior y quinto en la femenina.
En la categoría absoluto-joven llegaron 17 podios (ocho oros, cuatro platas y cinco bronces) más con Marta Garzón (Churriana, oro en 400 y 1.500 libres y plata en 800 libres), Miguel Ángel Arroyo (Mairena, bronce en 200 mariposa y 100 espalda), Tamara Frías (Náutico de Motril, oro en 50, 100 y 200 espalda), Francisco Javier Chacón (Alcalá, oro en 200 mariposa y 400 estilos), Paula Malagón (Las Gabias, plata en 100 y 200 braza), Carmen Balbuena (Inacua Málaga, plata en 50 mariposa y bronce en mariposa), Javier Zorzano (Navial, bronce en 50 braza), Manuel Martos (H2o El Ejido, bronce en 50 espalda) y Laura Díaz (Alcalá, oro en 100 braza).
Del campeonato salieron once nadadores con plaza para el Europeo absoluto de Glasgow (3 al 11 de agosto), destacando las seis mínimas de Mireia Belmonte (400, 800 y 1.500 libres, 200 y 400 estilos y 200 mariposa) y las dos de Jessica Vall (100 y 200 braza) y Hugo González (200 espalda y 200 estilos).
Además, las excelentes condiciones de la piscina Inacua Málaga ayudaron a que cayeron cuatro récords nacionales a cargo de Lidón Muñoz (50 y 100 libres), Jessica Vall (50 braza) y Hugo González (200 estilos).

Además, la malagueña María de Valdés, ahora en el club Liceo, fue bronce en 800 y 1.500 libres absoluto.

Foto pequeña: Tamara Frías, Duane da Rocha y Paloma de Bordons.

Foto grande: Duane da Rocha, Tamara Frías, Paloma de Bordons, Alba Vázquez, Marcos Rodríquez, Francisco Javier Chacón, Javier Zorzano y Manuel Martos.

WP 2018 BCN

 

 

ACORDA 2

 

Habawaba 2018

 

transparencia

 

 

 

 

 

otro lado depor

 

otro lado depor

 

formacion

 

hotel

 

tienda

 

blog

 

Sistema intranet RFEN